Осторожно клещи.

С наступление весны, когда температура почвы повышается до 3-5 градусов на охоту выходят клещи. Это небольшие паукообразные, с очень неприятной особенностью: для вынашивания яичек самке необходима кровь. Их «деятельность» продолжается до начала осени, когда температура почвы опять падает до 3-5 градусов. Очень сильно популяции клещей увеличиваются в годы, когда теплая зима сменяется дождливым летом. Помимо того, что они доставляют неприятности самим фактом присутствия на теле, клещи являются идеальными переносчиками для целого ряда патогенных микроорганизмов: риккетсий, спирохет, бактерий, грибков, вирусов и др. Самым же страшным является то, что они - основные переносчики клещевого энцефалита — очень серьезного заболевания, при тяжелых формах которого смертность достигает 25-30%.

Места пребывания клещей

В основном клещи встречаются в зонах с растительностью разных видов: в лесополосах, на пастбищах, лугах, населенных пунктах, обочинах дорог, местах прогона скота. Основной принцип охоты клеща – ждать возможную жертву сидя на невысокой растительности, на нижней стороне листа. Если ветка или травинка будет потревожена потенциальным хозяином, то клещ отцепляется и падает на жертву. Вопреки распространенному мнению о лазанье по деревьям клещи стараются не подниматься выше полутора метров. Помните, что желательно в походе избегать сухих деревьев, и по возможности держаться дальше от лиственных. Это поможет снизить риск быть укушенным.

Как защитится от клещей

Как показывает статистика, у взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75% укусов клещей приходится на голову. В остальных случаях укусам подвергаются руки и ноги, тело, область ягодиц и гениталий. Любимыми местами укуса для клещей являются волосистая часть головы, внутренние поверхности бедер, область пупка. Также объектом атаки служат открытые участки кожи. Поэтому необходимо одеваться следующим образом:
По возможности использовать «энцефалитку» - противоклещевый костюм. Эта одежда сделана т ак, чтобы обеспечить максимальную защиту от проникновения клеща под одежду. Рукава рубашки и штанины брюк этой одежды заканчиваются эластичными манжетами, которые мягко, но плотно облегают запястья и нижнюю часть голени, рубаха снабжена капюшоном, который обшит по краю эластичной лентой. Для правильного использования «энцефалитки» необходимо рубаху заправить под пояс брюк, а низ брюк – в сапоги или длинные носки типа гольф. Капюшон одевается на голову и застегивается. Если же Вы не можете найти себе такой костюм – подготовьте ему замену из обычной одежды. Лучше всего для этого подходят спортивные костюмы, которые застегиваются на «молнию». На голову лучше всего надеть кепку типа бейсболки или повязать косынку. В качестве обуви лучше использовать сапоги, подойдут и туристические ботинки, но тогда носки должны быть длинными и с плотной резинкой. Ворот застёгивают полностью, а на манжеты рукавов пришивают дополнительные резинки, если это необходимо.

Препараты отпугивающие клещей

Вы будете защищены надежнее, если совместно со специальной одеждой будете использовать химические препараты. В зависимости от механизма действия они подразделяются на следующие группы: 1) репелленты, 2) акарицидные, 3) акарицидно-репеллентные.
Препараты первой группы отпугивают клещей; второй – оказывают токсическое действие, которое нарушает нормальное поведение паразитов, делает невозможным укус и, в конечном счете, приводит к их гибели; препараты третьей группы сочетают и то и другое. Репеллент отпугивает клеща и тот пытается уползти от него подальше, поэтому обработку рекомендуется проводить следующим образом: препарат наносится поперечными полосами вокруг щиколоток, коленей, бёдер, талии и мест возможного проникновения клещей к телу (манжеты рукавов и воротник). Таким образом снижается риск проникновения клеща к поверхности тела. Можно пропитать всю ткань верхней одежды репеллентом. Пропитанная репеллентом одежда отпугнет до 95% клещей. Защитные свойства одежды после такой обработки сохраняются до 3-5 суток. Не забывайте, что при намокании репеллент растворяется и теряет большую часть своих свойств.

Что делать если клещ все-таки укусил.

Бывает, что, несмотря на все меры предосторожности, клещ все-таки укусил. В этом случае постарайтесь удалить его. Для этого капните растительным маслом (как варианты можно использовать солидол, вазелин, любой ГСМ средней густоты) на место где находится клещ, и через пару минут попытайтесь вращательными движениями «выкрутить его». Внимательно следите, чтобы головка клеща не осталась в ранке. Затем ранку необходимо обработать любым спиртовым раствором. В том случае, если клещ во время вытягивания порвался или залез слишком глубоко можно вытащить его как занозу: поддев стерилизованной иголкой. Иголку в походных условиях можно простерилизовать опустив в спиртосодержащий раствор или нагрев ее в пламени. Можно применять различные медицинские препараты.
Помните! В случае укуса клещом, крайне рекомендуется в течение первых суток обратиться за медицинской помощью для введения противоклещевого иммуноглобулина.