Памятка о мерах пожарной безопасности в период уборки урожая.

В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения работ по уборке зерновых культур необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Чтобы не допустить возникновения пожаров на хлебных массивах и в местах его хранения расположенных на территории Никольского сельского поселения руководителям, должностным лицам сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, а также гражданам в период уборки, хранения и переработки урожая необходимо:

1. До начала уборки урожая все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами), оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.

2.Перед созреванием колосовых культур поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м.

3.Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.

4.В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более 25 га необходимо иметь наготове трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

5. Не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

6.В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

Использовать в работе тракторы, самоходных шасси и автомобили без капотов или с открытыми капотами, применять паяльные лампы для выжигания пыли в радиаторах двигателей, заправлять автомашины в ночное время в полевых условиях.

7.Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

8.Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м – до дорог и не менее 50 м – до зданий и сооружений.

9.Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 м. Расстояние от края полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 м, а до отдельно стоящей скирды (стога) – не менее 5 м.

- Площадь основания одной скирды (стога) не должна превышать 150 м2, а штабеля прессованного сена (соломы) – 500 м2.

- Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 м. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 м, а между их парами – не менее 30 м.

- Противопожарные расстояния между кварталами (в квартале допускается размещение 20 скирд или штабелей) должно быть не менее 100 м.

10.В скирдах (стогах) и штабелях сена с повышенной влажностью необходимо организовать контроль за температурой.

11.Перед началом уборки урожая зерносклады и зерносушилки должны быть проверены на пригодность использования; обнаруженные неисправности должны быть устранены до начала сушки и приема зерна.

12.Контроль за температурой зерна при работающей сушилке должен осуществляться путем отбора проб не реже чем через каждые 2 ч.

13.В период уборочной кампании организовать в сельскохозяйственных предприятиях дополнительное дежурство техники, приспособленной для тушения пожаров и водителей при них.

14.В помещениях зерноскладов провести ревизию электрической сети на освещение и силовой сети, как наружным осмотром, так и при помощи приборов с замером сопротивления изоляции проводов.

Соблюдая данные мероприятия пожарной безопасности, мы сможем защитить посевы от пожара и провести безопасную уборку урожая.