Воскресенье 20.10.2019 07:26
03.10.2019
О поселении
23.09.2019

Будьте осторожны! Комары – переносчики Лихорадки Западного Нила!

20.10.2019

ЛЗН – природно-очаговая, вирусная инфекция с передачей возбудителя через укусы насекомых (комаров, клещей), у человека протекает в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными, мышечными, суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях - с поражением ЦНС (воспалением мозговых оболочек).
    Ареал распространения вируса Западного Нила в России охватывает ландшафтные пояса пустынь, полупустынь, степи, лесостепи на территории юга европейской части (Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край).
В заболеваемости ЛЗН чётко прослеживается летне-осенняя сезонность, которая связана с основными переносчиками  - комарами. Переносчиками вируса также могут являться  клещи; резервуаром служат птицы околоводного комплекса, чем и объясняется широкое распространение вируса в природе. Заражению подвержены жители домов, в подвалах и на чердаках которых имеются условия для круглогодичного выплода комаров.
    Инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей.
ЛЗН передается через укусы зараженных комаров. Комары, являющиеся переносчиками ЛЗН, заражаются вирусом, когда питаются кровью зараженных птиц, затем зараженные комары могут передать ЛЗН людям и животным при укусе.
Профилактика ЛЗН направлена на борьбу с комарами, в частности, обработку мест их выплода (водоемы, подвалы жилых домов).
Основными мерами профилактики ЛЗН являются истребительные мероприятия, а также, мероприятия, направленные на создание неблагоприятных условия для размножения комаров, а именно:
- благоустройство территории, ликвидация свалок, выкашивание сорной растительности;
- уничтожение мест размножения комаров, не допуская наличия стоячей воды в цветочных горшках, ведрах и бочках. Меняйте воду в поилках для домашних животных, а также в купальнях для птиц не реже 1 раза в неделю с последующим высушиванием ёмкостей и новым заполнением. Из детских бассейнов следует выливать воду и ставить их на бок, когда никто ими не пользуется. -  дезинсекция  ёмкостей для хранения воды (бассейнов) на дачных участках и обновление воды не реже 1 раза в неделю с последующим высушиванием ёмкостей и новым заполнением;
- засетчивание оконных  и дверных проёмов;
- осушение, ремонт технических сетей и дезинсекция затопленных подвальных помещений.
- применение репеллентных средств  от нападения комаров:  (мази, кремы, спреи),  разрешенные к применению в РФ,  в соответствии с прилагаемой инструкцией.
        Помните! Если Вас укусил комар и через несколько дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь в лечебно- профилактическое учреждение за медицинской помощью.

09.10.2019 в 09:49
07.10.2019 в 09:17