Воскресенье 05.07.2020 13:30

О проведении декларационной компании

05.07.2020

Межрайонная ИФНС России № 16 по Ростовской области (далее - Инспекция) информирует, что в январе 2020 года стартовала очередная Декларационная кампания (далее - Кампания) и налоговый орган приступил к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2019 году по форме 3-НДФЛ. Отчитаться о своих доходах в :рок не позднее 30 апреля нужно не только тем, кто занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой. Круг лиц, декларирующих доходы, гораздо шире. Так, предоставить в Инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы в 2019 году:
•    от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 5 лет;
•    от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
•    от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
•    полученные в порядке дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;
•    в виде выигрышей и призов с сумм, в размере свыше 4000 руб. но до 15 000 руб. (в лотереях, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
•    в других случаях, установленных ст.228 Налогового Кодекса РФ.
Если у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, то произвести эту уплату необходимо не позднее 16 июля текущего года. Форма декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ) за 2019 год утверждена Приказом ФНС 03Л0.2018 N ММВ-7-11/569@(в ред. Приказа ФНС России от 07Л0.2019 N ММВ-7-11/506@). Бланк налоговой декларации можно скачать на сайте ФНС России или воспользоваться программой "Декларация 2019", размещенной и доступной для скачивания на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Программные средства" - "Декларация". Программа позволяет автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ, в процессе заполнения данных автоматически проверяет их корректность и рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность исчисления вычетов и суммы налога, что уменьшает вероятность появления ошибки, а также формирует документ для представления в налоговый орган. Предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства можно следующими способами:
-    с помощью "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России, сервис позволяет не только заполнить декларацию в режиме онлайн и отслеживать статус ее камеральной проверки, но и направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи»;
-    с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Эта функция доступна в отдельной Екладке портала только для зарегистрированных пользователей. Для регистрации на сайте госуслуг_нужны данные электронной почты, паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
-    обратившись лично (через представителя) в налоговый орган. Напоминаем, что записаться на прием в инспекцию можно через интернет, используя сервис сайта налоговой службы "Онлайн-запись на прием в инспекцию";
-    отправить декларацию по почте с описью вложения.
Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 ООО рублей.
При этом на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок (30 апреля) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего календарного года. Обращаем внимание, что сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается физическим лицом на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря. В таком случае обязанность по предоставлению гражданами налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ отсутствует. Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт- центра ФНС России (т.8-800-222-2222). В рамках проведения Кампании налоговая служба проводит Всероссийскую акцию «День открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ»:
23-24 марта 2020 года с 09.00 до 20.00;
24    апреля 2020 года с 09.00 до 20.00;
25    апреля 2020 года с 09.00 до 15.00.
Просим оказать содействие в дополнительном информировании налогоплательщиков - поселения о проводимом мероприятии и предоставленных возможностях, а также рассмотреть возможность размещения данной информации на интернет-сайте Администрации поселения

И.о. начальника, советник государственной гражданской службы      Т.В. Попова