Природопользователи - нарушители привлечены к административной от-ветственности.

20.10.2018

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов об охране атмосферного воздуха от загрязнения в г. Ростове-на-Дону.
Выявлены массовые случаи осуществления хозяйственной деятельности, связанной с выбросом вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие специализированной документации.
Так, незаконную деятельность в отсутствие разрешения на выброс вред-ных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляли 43 приро-допользователя.
По постановлениям прокурора виновные юридические и должностные лица организаций министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области и Департаментом Федеральной службы по надзору сфере природо-пользования по ЮФО привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, назначены административные штрафы.
Кроме этого, в выхлопных газах транспортных средств  ООО «ТК «Ав-толайн», МУП «Ростовская транспортная компания», АНО «Милосердие», осуществляющих пассажирские перевозки на территории г. Ростова-на-Дону, установлены превышения нормативов содержания загрязняющих веществ.
По постановлениям прокурора должностные лица организаций, винов-ные в выпуске неисправных автобусов на маршруты, ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону привлечены к административной ответственности по ст. 8.22 КоАП РФ, назначены административные штрафы.
Общая сумма штрафов, наложенных по результатам проверки на винов-ных лиц, составила свыше 1 миллиона 750 тысяч рублей.

Помощник межрайонного
природоохранного прокурора
юрист 3 класса                                                                                            М.И. Суханов